Решите пожалуйста задачу ! Протон движется в магнитном поле с индукцией 4 МТл со скоростью 8

Мм/с.Определите силу Лоренса действующую на протон .

Ответы на вопрос

Отвечает Тумгоева Алия.
Раз в условии не дан угол, под которым протон летит в магнитном поле, будем считать, что он летит перпендикулярно линиям магнитного поля (в этом случае сила Лоренца Fл будет максимальной). Тогда:
Fл = q*V*B, где
q = 1,6*10^(-19) Кл – заряд протона (константа);
V = 8 Мм/с (мегаметры в секунду) = 8*10^6 м/с – скорость протона;
B = 4 МТл (мегатесла) = 4*10^6 Тл – магнитная индукция поля.

Fл = 1,6*10^(-19) Кл * 8*10^6 м/с * 4*10^6 Тл
Fл = 5,12*10^(-6) Н.

К слову, мне кажется, что в условии опечатка, т.к. магнитная индукция 4 МТл (мегатесла) – это очень большая величина! Возможно, должно быть 4мТл (миллитесла). Тогда легко пересчитать, и сила Лоренца будет равна:
Fл = 5,12*10^(-15) Н.