Температура, до которой остынет кипяток в детской бутылочке объемом 200 мл, если ее опустить в

кастрюлю с холодной водой объемом 2 л при температуре 23°С, равна (своды=4200 Дж/кг•°С; ρводы=1000 кг/м3) A) 350 К B) 396 К C) 303 К D) 123°С E) 61,5°С F) 334,5 К G) 30°С H) 77°С

Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Есения.
Дано:t₁=100°t₂=23°c=4200Дж/(кг°С)m₁=200г=0,2кгV₂=2=2·10⁻³м³ρ=1000кг/м³Найти:t(смеси)=?Решение:m₂=ρ·V₂=1000кг/м³·2·10⁻³м³=2кгQ₁=cm₁(t₁-tсм)  кол-во теплоты, отданное бутылочкойQ₂=cm₂(tcм-t₂)  кол-во теплоты, принятое водойQ₁=Q₂cm₁(t₁-tсм)=сm₂(tcм-t₂)  4200·0,2(100⁰-tсм)=4200·2·(tсм-23°)  (сократить на 4200)20-0,2tсм =2tсм-462,2tсм=66°tсм = 30°Ответ: 30°