Решите срочно 2 задачи по физике плес 1)Сколько надо сжечь каменного угля чтобы выделилось

1.5*10^8 Дж энергии? 2) Какое количество теплоты выделится при полном сгорании пороха массой 25г , торфа массой 500кг, каменного угля в 1500кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Grigoryan Erik.
Количество теплоты Q, выделившейся при полном сгорании горючего массой m, можно определить как:
Q = q*m, где
q – удельная теплота сгорания вещества, Дж/кг.

Задание 1.
Для каменного угля можно принять q = 2,7*10^7 Дж/кг, тогда
m = Q/q
m = (1,5*10^8 Дж) / (2,7*10^7 Дж/кг) = 5,56 кг.

Задание 2.
2.1 Для пороха можно принять q = 0,38*10^7 Дж/кг,
Q = 25 г * 0,38*10^7 Дж/кг,
Q = 0,025 кг * 0,38*10^7 Дж/кг,
Q = 95000 Дж = 95 кДж.
2.2 Для торфа можно принять q = 1,4*10^7 Дж/кг,
Q = 500 кг * 1,4*10^7 Дж/кг,
Q = 7*10^9 Дж = 7 ГДж.
2.3 Для каменного угля можно принять q = 2,7*10^7 Дж/кг,
Q = 1500 кг * 2,7*10^7 Дж/кг,
Q = 40,5*10^9 Дж = 40,5 ГДж.