Спутник перевели с одной круговой орбиты на другую. При этом сила взаимодействия спутника с Землёй

увеличилась на 21%. Во сколько раз уменьшился радиус орбиты спутника?

Ответы на вопрос

Отвечает Немков Даниил.

F₂ = 1,21×F₁
GMm/(R₂)² = 1,21× GMm/(R₁)²
(R₁)²/(R₂)² = 1,21
R₁/R₂ = √1,21 = 1,1

Ответ: в 1,1 раза.