Задача:поезд на горизонтальном отрезке пути длиной 600м развивает силу тяги 14,7·10⁴Н,скорость

поезда при этом выросла от 36 км/ч до 54км/ч.Определить сопротивление, если масса поезда 1000 т.

Ответы на вопрос

Отвечает Царев Даниил.

По 2 закону Ньютона:
Проекция на ось ОХ: ma=Fтяг-Fсопр
Проекция на ось OY нам не пригодится.
Fсопр=Fтяг-ma
S=(V^2-V0^2)/2a
a=(V^2-V0^2)/2S
Fсопр=Fтяг-m(V^2-V0^2)/2S
Для начала необходимо перевести скорость из км/ч в м/с
54 км/ч = 15 м/с 
36 км/ч = 10 м/с
Fсопр=147000Н-1000000кг(15^2м/с-10^2м/с)/(2*600м)=42,8 кН