Лампочка мощностью 40 Вт рассчитана на напряжение 50 В. Её подключают к источнику тока, напряжение

на котором равно 60 В, соединив последовательно с реостатом. При каком сопротивлении реостата лампочка будет работать в расчетном режиме?

Ответы на вопрос

Отвечает Иваночко Ваня.
I=N/U1=40/50=0,8 А
U=U2-U1=60-50=10
R=U/I=10/0,8=12,5 Ом