Трос лебёдки выдерживает нагрузку 25кН. Можно ли на этом тросе поднять в воде бетонную плиту

объёмом 1,5 м3 ПОМОГИТЕЕЕЕЕ ПОЖАЛУЙСТАААААААААААА

Ответы на вопрос

Отвечает Волошина Виталина.
Найдём силу, которую должен выдерживать трос, как разность силы тяжести и силы архимеда:
F = (сила тяжести) - (сила архимеда);
Примем плотность бетона 2000 кг/м3
(сила тяжести) = m*g = p*V*g = 2000*1,5*10 = 30000 = 30 кН.
(сила архимеда) = p*V*g = 1000*1,5*10 = 15000 = 15 кН.
F = (сила тяжести) - (сила архимеда) = 30000-15000 = 15 кН.
15 кН меньше 25 кН, поэтому трос выдержит.
Ответ: выдержит.

Пожалуйста, отметь решение как лучшее ;)
Кнопка "Лучший ответ" появится через полчаса на этой странице.
Очень нужно для следующего уровня :)