Конденсатор емкостью C1 зарядили до напряжения U1 = 500 В. При параллельном подключении этого

конденсатора к незаряженному конденсатору емкостью C2 = 4 мкф вольтметр показал U2 = 100 В. Найти емкость C1. Дошёл до формулы C1=(q1*C2)/q2. Не могу найти q1. Помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Щавелева Оля.
Дано U1=500 В     U=100В     C2=4 мкФ     C1- ?



C=q\U     где q=q1=C1*U1`    С=С1+С2


С1+С2=С1*U1\\U=C1*500\100=5C1

4C1=C2     C1=C2\4=1мкФ- ответ