лампочку мощностью 16 вт рассчитанную на работу при напряжении 12 В включили в цепь с напряжением 9

В. какая мощность будет выделяться в лампочке?

Ответы на вопрос

Отвечает Кучев Антон.
16вт/12в=1.33а
 найдём ток при 9в через пропорцию: 12в/1.33а=9в/х  х=0.83а
мощность Р=UI=9в*0.83=7.47вт