Как изменится период колебания маятника если массу шарика увеличить в 2 раза а длину нити маятника

уменьшить в 4 раза

Ответы на вопрос

Отвечает Волковысский Александр.
t = 2\pi\sqrt{ \frac{l}{g} }
от массы не зависит! если это маятник на нити
t = 2\pi \sqrt{ \frac{ \frac{l}{4} }{g} } = 2\pi \sqrt{ \frac{l}{4g} } = 2\pi \frac{ \sqrt{l} }{2 \sqrt{g} }
период уменьшится в 2 раза