Из N резисторов сопротивлением R =10 Ом каждый спаяли цепь общим сопротивлением R0 = 14 Ом. Затем

вместо каждого резистора впаяли конденсатор ёмкостью C = 21 мкФ. Найдите ёмкость 0 C конденсатора, эквивалентного полученной цепи. Можете ограничиться рассмотрением только тех схем, параметры которых можно рассчитать с помощью формул для последовательного и параллельного соединений

Ответы на вопрос

Отвечает Ламм Вадим.
Если включить 1 резитор последовательно с двумя параллельными участками по 5 резисторов то


R=R1+R1\5+R1\5=10+10\5+10\5=14 Ом ( по условию)


1\С=1\С1+1\С2+1\С3        С2=5С1     С3=5С1

1\С=1\С1 +1\5С1+1\5С1=7\5С1


С=5С1\7=5*21\7=15 мкФ - ответ