Два проводника соединены сначала последовательно, а затем параллельно в цепь напряжением 36 В.

Сопротивления проводников одинаковы и равны по 6 Ом каждый. Определите мощность тока в каждом случае, и сравните в каком случае выделится большая мощность и во сколько раз. С решением

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалев Стас.
При последовательном соединении сопротивление складывается, и эквивалентное сопротивление будет равно
R=R1+R2=6+6=12 Ом
Мощность равна 
P1=U^2/R=36^2/12=108 Вт
При параллельном соединении:
R=(1/R1+1/R2)^-1=3 Ом
Мощность:
P2=U^2/R=36^2/3=432 Вт
Найдем отношение:
P2/P1=432/108=4
Ответ. Во втором случае выделится мощность, большая в 4 раза.