Заряженная частица массой 8*10 в -30 степени кг с кинетической энергией 4*10 в -16 дж движется в

однородном магнитном поле по окружности радиусом 16 мм . Найдите частоту обращения и силу , действующая на частицу со стороны поля

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Арина.

Находим скорость частицы:
k=m*V^2/2      V=sqrt(2*Ek/m)=sqrt(2*4*10^-16/8*10^-30)=10^7 м/с
T=2*pi*R/V    v=1/T=V/2*pi*R
v=10^7/6,28*16*10^-3=10^8 Гц
F=m*V^2/R=8*10^-30*10^14/16*10^-3=5*10^-14 H