Цепь состоит из 3 одинаковых параллельно соединенных проводников, общее сопротивление которых равно

4 Ом. Какой ток будет идти через каждый проводник, если их подключить к источнику тока напряжения 48 В?

Ответы на вопрос

Отвечает Лопуга Саша.
Найдем сопротивления проводников в отдельности:
1/4=1/x+1/x+1/x=3/x;
1x=4*3=12(Ом).
Напряжение при параллельном соединении одинаково на каждом участке цепи независимо от сопротивлений, т.е. U=48 В.
Найдем силу тока по закону Ома: I=U/R, I=48/12=4(А)
Ответ: I=4A