определите коэффициент полезного действия рычага, если известно, что при помощи него подняли груз

массой 45 кг на высоту 30 см. При этом к большему плечу рычага была приложена сила 500 Н, а высота, на которую поднялся рычаг, равна 7 см

Ответы на вопрос

Отвечает Полянская Ольга.
Дано:
m=45 кг
h1=30 см=0,3 м
F=500 Н
h2=7 см=0,07 м
Найти:
КПД
Решение:
КПД= (Аполезное/Азатраченное)*100%=135 дж/35 дж=385%, но задача получается некорректной, так как КПД не может быть больше 100%(1).
Аполезное будем рассматривать, как сообщенную грузу потенциальную энергию, а значит=mgh1=45 кг*10 м/с^2*0,3 м=135 дж
Азатраченное будем рассматривать, как работу, совершенную рычагом, а значит=FH2=500 H*0,07 м=35 дж