Груз массой 400 г совершает колебания на пружине жесткостью 160 н / м.Амплитуда колебаний равна см.

Найдите скорость движения груза в тот момент, когда он находится на расстоянии 3 см от положения равновесия.

Ответы на вопрос

Отвечает Гладилина Татьяна.
В боковых точках груз обладает энергией: W=k*A^2/2 k- жестокость пружины 
A- Амплитуда колебаний
В равновесий тело обладает следующей энергией: W=m*V^2( максимум) / 2
M- Масса груза Vмаксимум- максимальная скорость вопрос задачи т.к движение продвигается без учёта трения

K*A^2/ 2=m*V^2 ( максимум) / 2
k*A^2= m*V^2 ( maximum)
V^2(maximum)=k*A^2 / m
V^2(maximum)=160*25*10^-4 / 400 *10^-3 ((5 сантиметров)^2= (5*10^-2)^2 метра= 25*10^-4) ( 1 грамм=10^-3 килограмм )
V^2(maximum= 1 метр/ Секунда
V= корень из V^2(maximum)= 1 метр/ cекнуда.
Ответ: 1 метр в секунду проходит груз, находясь на 3 сантиметра от положение равновесия.