Химия. Бетонная плита массой 4,4т имеет объём 2м³. Какая необходима сила чтобы удержать эту плиту в

воде? (плотность воды 1000кг/м³ ; плотность бетона 2300кг/м³).

Ответы на вопрос

Отвечает Довгополый Виталик.
До конца не уверен в правильности =).
Fтяж. = Fарх. + F   =>   F = Fтяж. - Fарх.
Fтяж. = m*g   Fарх. = p*g*V
F = m*g - p*g*V = g*(m - pV)
F = 10*(4400 - 1000*2) = 10*2400 = 24000 Н = 24 кН.
Ответ: 24кН.