Определите силу тока, при которой происходит электролиз в растворе хлорной меди, если за 20 минут

на катоде выделилось 4 грамма меди. Электрохимический эквивалент меди 0,33 мг/Кл

Ответы на вопрос

Отвечает Тюкалов Андрей.
Дано:                               СИ
t = 20 мин                     1200 с
m = 4 г                           0,004 кг
k = 0,33 мг/Кл                0,33·10⁻⁶ кг/Кл
_______________
I - ?

Решение
По закону Фарадея:
m = k·I·t
Отсюда сила тока:
I = m / (k·t) 
I = 0,004 / (0,33·10⁻⁶·1200) ≈ 10 А

Ответ: Сила тока 10 ампер


Отвечает Шандренко Денис.
M=k*I*t
I=m/k*t=4*10^-3/0,33*10^-6*20*60=10 A