Укажіть максимальну швидкість тіла , що падає вільно з висоти 20 м


Ответы на вопрос

Отвечает Шарапова Азалия.
Потенциальная энергия на высоте h:
Ep = m·g·h

Кинетическая энергия в момент падения:
Ek = m·V²/2

Приравняем (по закону сохранения энергии):
m·V²/2 = m·g·h

Отсюда
V² = 2·g·h
V = √ (2·g·h) = √ (2·10·20) = √ (400) = 20 м/с