Дві лампи опором 80 і 160 Ом увімкнено в коло послідовно .У якій з них виділитися більше теплоти за

один і той самий час ? Будь ласка допоможіть

Ответы на вопрос

Отвечает Айнаева Жания.
Q=P*t=I^2*R*t
Видим прямую зависимость выделяющейся  теплоты от значения сопротивления. Чем больше сопротивление, при одинаковом токе (лампы подключены последовательно - ток одинаков в обоих лампах), тем больше теплоты выделится.
Q1= I^2*R1*t=I^2*160*t
Q2= I^2*R2*t=I^2*80*t
Q1/Q2=I^2*160*t/(I^2*80*t)=2
Q1/Q2=2
На сопротивлении 160 Ом тепла в 2 раза больше , чем на сопротивлении 80 Ом