Стальной шарик радиусом = 2 мм падает в жидкости со скоростью = 2 м/с. Определите вязкость

жидкости, если ее плотность ρ = 1,2·103 кг/м3

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Ольга.
Обозначу коэффициент вязкости к.
На шарик действует сила тяжести m*g=pш*V*g. вверх действует архимедова сила pж*g*V и сила внутреннего трения равная по закону Стокса 6*pi*r*k*Vш    Vш-скорость шарика
Уравнение  движения шарика pш*V*g-pж*g*V-6*pi*r*k*Vш
k=(4/3)*pi*r^3*(pш-pж)/6*pi*r*Vш=(4.3)*r^2*(pш-pж)/6*Vш=1,33*4*10^-6*(7800-1200)/6*2=0,0029 Па*с