автомобильная лампа горящая полнакала подаётся напряжение равное 12 в вычислите сопротивление лампы

если ее мощность равна 40 Ватт

Ответы на вопрос

Отвечает Степаненко София.
Так как лампа горит в полнакала, очевидно, что напряжение, на которое рассчитана лампа, не 12 В, а 24 B.

Тогда: P = U*I = U²/R  => R = U²/P = 24²/40 = 576:40 = 14,4 (Ом) 

Ответ: 14,4 Ом.