Используя сведения следующий задачи, Определите значение общей работы , произведённый при подъеме

ящика и перемещении его по полу кузова на пути 5 м, Если сила трения при этом была равна 75 H. Задача: на полу стоит ящик массой 20 кг. Какую работу надо произвести, чтобы поднять ящик на высоту кузова автомашины, равное 1,5 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Корчевный Алексей.
Общая работа будет равна сумме двух работ, а именно работы при понятии груза и работы при его перемещении. Пусть эта общая работа будет Aо, работа для поднятия груза – A1, а для перемещения – A2. Тогда Ao = A1 + A2.

Найдём A1. A = F × s, то есть A = m × g × s, тогда A1 = 20 кг × 10 Н/кг × 1,5 м = 300 Дж. Эта работа для поднятия груза.

Теперь найдём A2. Когда груз движется равномерно, то сила трения будет равна по модулю силе, под которой движется тело, то есть силе тяги. Скорее всего здесь это подразумевалось. Значит A2 = F × s = 75 Н × 5 м = 375 Дж.

Тогда Ao = 300 Дж + 375 Дж = 675 Дж.

Ответ: 675 Дж.