Лёд массой 0,1 кг требуется превратить в воду. А) Какое количество теплоты для этого необходимо,

если температуратурар льда 0 градусов? Б)На сколько изменится это количество теплоты, если лёд взять при температуре -20 градусов? В) Какое количество природного газа необходимо сжечь, чтобы превратить лёд при начальной температуре -20 градусов в воду?

Ответы на вопрос

Отвечает Корнеева Лиза.
A) Дано: Мл = 0.1кг, ?л = 3.4*10^5
Q1 = M? = 0.1 * 3.4*10^5 = 34000 Дж

Б) Дано: Cл = 2100 Дж/кг, ?t = 20C
Q = Q1+Q2 = 34000 + CMt = 34000 + 2100*0.1*20 = 38200 Дж (на 4200 Дж)

В) Дано q = 4.4*10^7 Дж/кг
Mг = Q/q = 38200/4.4*10^7 = 0.86г