Санки массой 10 кг тянут по горизонтальной дороге с помощю веревки,которая образует угол 30 с

горизонтом.Сила натяжения веревки 60Н.Определите ускорение движения санок,если коэфициент трения между ними и дорогой равен 0,2.Считайте,что g=10;sin30=0,5;cos30=0,87.

Ответы на вопрос

Отвечает Кручинина Влада.
Сила натяжения нити T равна силе, с которой эта нить тянет санки.
запишем проекции сил:
х: Tcos  \alpha - Fтр = ma
y: mg-N-Tsin  \alpha =0
Fтр = nN
тогда выразим ускорение
a=(Tcos  \alpha - nmg + nTsin  \alpha )/m
a=(60*0.87 - 0.2*10*10 + 0.2*60*0.5)/10 = 3.82 м/c