Школьные Знания.com Задай вопрос из школьного предмета 10 - 11 классыФизика 14+7 б Однородная

кольцевая металлическая цепочка массы m = 314 г надета на жёсткий цилиндр радиуса R = 5 см, ось которого вертикаль- на. Сила натяжения цепочки T = 2 Н. Цилиндр приводят во вращение относительно оси симметрии. При какой угловой скорости w цепочка спадёт с цилиндра? Коэффициент трения скольжения цепочки по дереву равен u = 0, 4. Решить до 24:00!!!! Срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Коломієць Мирослава.
Сила прижатия цепи к цилиндру
N=2*pi*T - m*w^2*R
сила трения F тр =u*N = mg - условие проскальзывания
u*N = mg
u*(2*pi*T - m*w^2*R) = mg
2*pi*T - mg/u=m*w^2*R
w^2=(2*pi*T - mg/u)/(m*R)
w=корень((2*pi*T - mg/u)/(m*R))=корень((2*3,14*2 - 0,314*10/0,4)/(0,314*0,05))= 17,321