Помогите с теми заданиями ответ которых вы знаете. 1. Мопед массой 100 кг разогнался из состояния

покоя так, что его кинетическая энергия стала равна 24200 Дж. До какой скорости разогнался мопед? Ответ: мопед разогнался до υ= __м/с. 2. Бегущая со скоростью 10 м/с собака массой 34 кг снизила скорость бега до 8 м/с. На сколько изменилась её кинетическая энергия? Ответ: кинетическая энергия (вставь: уменьшилась или увеличилась) _________ на __________Дж. 3. Тело весом 430 Н со скоростью 1,4 м/с равномерно подняли на необходимую высоту за 19 с. Как изменилась потенциальная энергия тела?Изменение потенциальной энергии тела равно __________________ Дж.

Ответы на вопрос

Отвечает Селезнёва Марина.
1)m=100кг
Eк=24200Дж
u-?

Ек=mu²/2

u²=2Ек/m=2*24200/100=484м/с.

2)u1=10м/с
m=34 кг
u2=8 м/с

До снижения скорости:

Eк1=mu1²/2=34*10²/2=1700 Дж.

После снижения скорости:

Eк2=mu2²/2=34*64/2=1088 Дж

Теперь:

Eк=Ек1-Ек2=1700-1088=612 Дж

Снизилась на 612 Дж.

3)P=430 H
u=1,4 м/с
t=19 с

Еп-?

P=F

F=mg

m=F/g=430/10=43 кг

S=u*t=26.6 м

S=h

Eп=mgh=43*10*26.6=11438 Дж.