Решите задачку: Давление в баллоне при температуре 300 К равно 200 кПА. Каким будет давление при

повышении температуры на 100 К

Ответы на вопрос

Отвечает Ягодкина Анна.
Объем - постоянная величина.

Применим закон Шарля:


p2 / p1 = T2 /T1

p2 / p1 = (T1+ΔT) / T1

p2 / 200  = 1 +100 / 300

p2 = 200 + 200*100 / 300 = 200 + 67 = 267 кПа