газ находится в баллоне объемом 8.31 л при температуре 127 градусов и давлению 100кПа. Какое

колличество вещества содержится в газе?

Ответы на вопрос

Отвечает Аблякимова Мерьем.
Т=273+17=300К (СИ)
р=10^5 Па (СИ)
Уравнение Менделеева-Клапейрона
рV=vRT
Произведение давления и объёма вещества равно произведению его количества, универсальной газовой постоянной (R=8,31Дж/(моль*К)).
Отсюда следует
v=RT/рV
v=(8,31Дж/(моль*К)*300К)/(10^5Па*8,31л)=0,003 моль