Тело массой 300 г покоится на наклонной плоскости с углом наклона 30°. Какая сила, направленная

вдоль наклонной плоскости, удерживает тело, если коэффициент трения между телом и плоскостью 0.2?

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Аиша.
Сила скатывания с наклонной плоскости
F1=m*g*sinα=0.3*10*0.5=1.5 H
Сила трения F2=μ*m*g*cosα=0.2*0.3*10*0.87≈0.5 H
Чтобы удержать тело нужна дополнительная сила
F=F1-F2=1.5-0.5=1 H
================================
Отвечает Чижов Ярослав.
Проекция силы тяжести на плоскость (скатывающая сила):
Fск = m g sin(a)
Раз тело не движется, равнодействующая равна 0. Значит удерживающая сила равна скатывающей: F = m g sin(a) = 0,51(Н)