1. Человек массой 100 кг шел со скоростью 1 м/с.Какую полезную работу ему необходимо совершить для

увеличения своей скорости движения в том же направлении до 4 м/с? 2. Какую работу совершает двигатель автомобиля против сил трения при равномерном движении за 5 секунд при мощности 50 кВт? 3. Человек массой 60 кг начинает движение из состояния покоя, и через 4 секунды его скорость становится равной 10 м/с. Чему ра вна его полезная мощность?

Ответы на вопрос

Отвечает Дулинец Александр.
1)
А=(mv₂²)/2-(mv₁²)/2= 1600/2-100/2=750
2)
t = 5 с
N = 50 кВт=50000Вт
A - ?
Так как автомобиль двигается равномерно, вся работа двигателя идет на преодоления силы трения. Мощностью двигателя N называется работа A выполненная за единицу времени t, N = A /t. Выразим значения работы А = N *t. Подставим значения в формулу А = 50000Вт*5 с=250000 Дж.
Ответ: двигатель автомобиля против сил трения совершил работу 250000Дж
3)А (работа) = m (60) * V в квадрате / 2 (100/2=50) =60*100/2 = 3000 Дж

P (мощность) = A (работа) / t (время) = 3000 / 4= 750 Вт

Ответ: P = 750 Вт