Длина меньшего плеча 10 см, большего 20 см. На большее плечо действует сила 24 Н. Какую силу надо

приложить к меньшему плечу, чтобы уравновесить рычаг? с дано решением ответом плис

Ответы на вопрос

Отвечает Лялько Дарья.
Дано:
l1 = 10 см
l2 = 20 см
F2 = 24 Н
F1 – ?

Решение:
Рычаг должен быть в равновесии, тогда работает правило равновесия рычага.
F1/F2 = l2/l1, тогда F1 × l1 = F2 × l2(свойство пропорции). Значит F1 = (F2 × l2)/l1 = (24 Н × 20 см)/10 см. Сантиметры в СИ можно не переводить, так как они сократятся. Тогда F1 = 48 Н.

Ответ: 48 Н.