Для подъема зерна на высоту 10 м установили транспортер мощностью 4 кВт . Какую массу зерна можно

поднять с его помощью за время = 8 ч работы, если коэффициент полезного действия установки 13.6% ? А.10T B.60T C.160T D.100T

Ответы на вопрос

Отвечает Грицак Дашуля.
КПД n = A(полезная)/А(затраченная) - по определению КПД.

 A(полезная), в нашем случае, равна работе по перемещению тела на высоту h, то есть  A(полезная)=mgh

А(затраченная) - работа, которая потрачена транспортёром на это перемещение, то есть А(затраченная)=Pt

Тогда:

n= mgh/Pt, откуда m = nPt/gh - задача решена в общем виде.

Подставляем значения:
/Всё переводим в СИ/

m = 0,136 * 4000 Вт * 28800 c / 10 м/с^2 * 10 м = 156 672 кг = 156 тонн, то есть, приближённо, почти равно варианту ответа С

Ответ: C. Задача решена.