Атомарный водород бомбардируется электронами прошедшими ускоряющую разность потенциалов 12,75 В.

Постройте спектр излучения водорода в этом случае.

Ответы на вопрос

Отвечает Сабден Дакен.
Дано U=12,75 В   n-?

энергия электрона   E=q*U=12,75 эВ

2) энергия стационарного состояния на любой орбите вычисляется по формуле   En=-E1\n^2
E2=-13.6\4=-3,4 эВ    E2-E1=10.2эВ<12,75
3) E3=-13,6\9=-1,511 эВ
значит возможные спектры излучения  v1=(E3-E1)\h
v2=(E3-E2)\h
v3=(E2-E1)
( две линии ультрафиолетового участка спектра и одна видимого)
E3-E1=12,01<12,75
значит возможно нахождения электрона на орбите не выше 3