Пластины заряженного конденсатора притягиваются с силой F. Чему станет равной сила притяжения между

его пластинами, если заполнить все пространство между пластинами конденсатора диэлектриком с диэлектрической проницаемостью E=2?

Ответы на вопрос

Отвечает Аксёнова Катя.
Пластина   заряженного   плоского  воздушного  конденсатора   притягивается   к   другой   пластине   с   силой  F = 1 H.  Пластины  расположены  горизонтально ,  и   заряженная   пылинка   с  массой  m = 10^-5  кг  и   с   зарядом  q = 10 мкКл висит между  пластинами  неподвижно. Найти  заряд  Q на  конденсаторе . Сила притяжения пластин F = E1*Q E1=E/2 - напряженность поля одной пластиныF=E*Q/2     (1)условие равновесия пылинки q*E=m*g  E=m*g/q  (2)подставим формулу  (2)   и    (1)Q=F*2*q/m*g=1*2*10^-6/10^-5*10=2*10^-2 Кл
Отвечает Зориков Ваня.
 уменьшится в 2 раза, так как F = qEd/2