Работа, совершаемая при перемещении электрического заряда во внешнем электростатическом поле по

любому замкнутому пути L, равна нулю, т.е. ∮=0. Почему равна нулю? Объясните плеаз

Ответы на вопрос

Отвечает Кокорев Денис.
Потому что работа равна равна произведению заряда на разность потенциалов начальной и конечной точек: A=q*(φ2-φ1). А если начальная и конечная точка - одна и та же, то φ1=φ2, тогда φ2-φ1=0 и A=q*0=0.