Два резистора з опором 2 Ом і 8 Ом з’єднали послідовно до акомулятора. Визначити відношення напруги

на резисторах Нужно правильний ответ пожалуста

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.
Дано:
R1=2 Ом
R2=8 Ом

U1/U2-?

I1=I2=I

За законом Ома i = \frac{u}{r}
U1=IR1
U2=IR2

 \frac{u1}{u2} = \frac{i}{r1} \div \frac{i}{r2} = \frac{ir2}{r1i} = \frac{r2}{r1} \\ \frac{u1}{u2} = \frac{8}{2} = \frac{4}{1}
Відповідь: 4:1