ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!! Три резистори з опором 6 кОм з'єднані паралельно і під'єднані послідовно до

резистора з опором 8 кОм. Напруга на ділянці кола складае 240 В. Обчислити загальний опір, струми та напруги на всіх резисторах.

Ответы на вопрос

Отвечает Соснин Никита.

Ответ:

Объяснение:

R1=R2=R3=6 кОм=6000 Ом

R4=8 кОм = 8000 Ом

U= 240 В

Параллельное соединение трех резисторов с одинаковым сопротивлением

r123 = R1 / 3 = 6000 / 3 = 2000 Ом

Общее сопротивление цепи

R = r123 + R4 = 2000 + 8000 = 10 000 Ом = 10 кОм

Найдем токи и напряжения

I = I4 = U/R = 240 / 10000 =  0.024 A = 24мА

U4=I4*R4 = 0.024*8000 = 192 B

U1=U2=U3=U-U4 = 240-192 = 48 B

I1=I2=I3 = U1/R1 = 48/6000 =0.008 A