Скорость распространения радоволн ( скорость света в вакууме) равна 3 10м/с. Кто раньше услышит

голос солиста, выступающего на концерте: слушатели, сидящие на расстоянии 60 м от него, или радиослушатели, находящиеся на расстоянии 6000м? Скорость звука в воздухе принять равной 340 м/c.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванченко Леша.
Радиослушатели.
Время рассчитывается по формуле t = S ÷ v.

t (концерт) = 60 ÷ 340 = 0,176 (с)
t (радио) = 6000 ÷  3 · 10⁸ = 0,00002 (с)

----------------------------------------------------------
3 · 10⁸ - скорость света (300 000 000 м/c).