2. Скорость распространения радиоволн (скорость света в вакууме) равна 3-108 м/с. Кто раньше

услышит голос солиста, выступающего на концерте: слушатели, сидящие на расстоянии 60 м от него, или радиослушатели, находящиеся на расстоянии 6 ООО м? Скорость звука в воздухе принять равной 340 м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Кунгурцева Елизавета.

Дано:

Vрадиоволн=3*10⁸м/с  (300 000 км/с)

Vзв=340 м/с

t1=S/V=60/340=0,176 c - в зале

t2=6 000/3*10⁸=6/(3*10⁵)=2*10⁻⁵ c=0,00002 c  -  по радио.

-------------------------------------------------------------------

Звук проходит 1 км за 3 с. Важно знать в грозу. Надо отсчитывать по 3 с, чтобы узнать, на каком расстоянии произошел разряд. Так легко определить приближается или отдаляется гроза.

-------

Электромагнитные волны (свет, например) проходит за 1 с расстояние в 23 Земных шара, выстроенных в ряд. Со звуком несоизмеримо.

Ответ: радиослушатели.