В цепь переменного тока частоты 50гц последовательно включены катушка индуктивностью L, конденсатор

емкостью C=100мкФ и активное сопротивление R. Параллельно катушке и конденсатору подключен вольтметр, который показывает ноль. Найдите значение индуктивности катушки.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Тимофей.
Z=√R²+(xL-xC)²  при резонансе xL-xC=0, поэтому вольтметр покажет 0, если xC=1/2πf*C=1/6.28*50Гц*100*10^-6ф=0.0314 ом
также xL=0.0314 ом : найдём L=0.0314/2πf=0.0001Гн