Картонный ящик массой m=0,40 кг, падая с высоты h=10м, достиг скоромти v=10 м/с. Определите среднее

значение силы мопротивления воздуха. Коэффициент g примите равным 10 Н/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Абдуджапарова Диляра.
Кинетическая энергия в момент времени, когда скоромть  ящика V:
Ek = m*V²/2 = 0,40*10²/2 = 20 Дж

Потенциальная энергия на высоте 10 м:
Ep = m*g*h = 0,40*10*10 = 40 Дж

Работа против сил трения:
A = 40 - 20 = 20 Дж

Сила мопротивления воздуха:
F = A / h = 20 / 10 = 2 H