Физики - помогите!!! Свет с длиной волны 420 нм преломляется на границе раздела двух сред. Угол

падения α= 45°, угол преломления β= 30°. Как изменится длина световой волны?

Ответы на вопрос

Отвечает Семкин Женя.
Относительный показатель преломление n=sina/sinb
n=sin45/sin30=0,7/0,5=1,4
n=V1/V2=L1*v/L2*v=L1/L2
L2=L1/n=420/1,4=300 нм
Длина волны изменится на L1-L2=420-300=120 нм