СРОЧНО! ДАЮ 100 БАЛЛОВ! Деревянный шарик объёмом 10 см^3 падает на поверхность воды с высоты 1.5м и

погружается на глубину 50см. Какова средняя сила сопротивления воды? Сопротивлением воздуха пренебречь. Плотность дерева не даётся.

Ответы на вопрос

Отвечает Воронцова Виктория.
Mv^2/2=mgS+FaS; v=(2gh)^1/2;
Fa=vpg; Fc=Fa-mg;
mgh/S=mg+Fa => mg =Fa/((h-S)/S);
Fc=Fa-Fa/((g-S)/S) => Fc=*10^(-5)*10^4-10^(-1)/((1.5-0.5)/0.5) = 0.1-0.1*0.5=0,05(Н)=50(мН)
Ответ: 50 мН.
(Fc=Fв - сила сопротивления воды, равна выталкивающей силе.)