СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ Найдите давление света на стенки электрической лампы мощностью N = 100

Вт. Лампу считайте сферой радиуса r = 5 см. Коэффициент отражения p = 0,1. Считайте, что вся потребляемая лампой мощность идет на излучение. (Ответ: 1,25 * 10^-5 Па)

Ответы на вопрос

Отвечает Бойцова Вероника.
P=E*(1+p)/c
E=N/S
S=4*pi*R^2
P=N*(1+p)/4*pi*R^2*c=100*(1+0,1)/4*3,14*25*10^-4*3*10^8=1,2*10^-5 Па