С автобусной станции отправляются рейсовые автобусы в пункты A, B и C, расположенные на одной

трассе к югу от станции. Автобусы первого маршрута выходят со станции в среднем через 10 мин, второго − через 8 мин, третьего − через 5 мин. На каком расстоянии в среднем идет один автобус от другого на трассе, если их скорость равна 30 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Небеснюк Олеся.
ПРОШЛО 5 МИНУТ

• выехал третий автобус. второй и первый стоят

ПРОШЛО ЕЩЕ 3 МИНУТЫ

• третий автобус находится в пути 3 минуты. второй выехал, первый стоит

ПРОШЛО ЕЩЕ 2 МИНУТЫ

• третий автобус находится в пути 5 минут, второй - 2 минуты. первый только выехал

начиная с этого момента времени расстояние между автобусами при их постоянной скорости меняться не будет

пусть их скорость равна v, t1 = 2 мин, t2 = 5 мин

тогда расстояние между первым и вторым автобусами:

S12 = v t1 = 30*2/60 = 1 км

расстояние между вторым и третьим автобусами:

S23 = 30*(5-2)/60 = 1.5 км

расстояние между первым и третьим автобусами:

S13 = 1 + 1.5 = 2.5 км