Материальная точка движется по окружности, радиус которой 10м. Зависимость пути, пройденного

точкой, от времени выражается уравнением s = t3 + 2t2 - t + 16. Определить пройденный путь, угловую скорость и угловое ускорение точки через 3 с от начала ее движения.

Ответы на вопрос

Отвечает Бахытжан Нұрболат.
Путь:
S(t) = t³ + 2*t²- t + 16
S(3) = 3³ + 2*3²- 3 + 16 = 58 м

Скорость - первая производная от пути:
V(t) = S' = 3*t² + 4*t -1
V(3) = 3*3² + 4*3 - 1 = 38 м/с

Ускорение - первая производная от скорости:
a(t)= V' = 6*t + 4
a(3) = 6*3+4 = 22 м/с²

Нормальное ускорение
an = V² / R = 38² / 10 ≈ 144 м/с²