Тема массой 01.кг привязанной к ните вращаеться в горизатально плоскостью с переудым

6.28сотых.Определить силу наятежения ните?длина 2м

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Вика.
Раз тело движется по окружности, модуль его ускорения: a = v^2 / 2
Запишем второй закон Ньютона: m a = Fн
m v^2 / 2 = Fн
Выразим силу натяжения через период:
T = S/v = 2пR/v
v = 2пR/T
Тогда
Fн = 2 п^2 m R^2 / T^2