вольтметр подключение непосредственно к зажимам источника с сопротивлением Rv=200 Ом, показывает

напряжение U=20 В. если же этот источник замкнуть на сопротивление R=8 Ом,то ток в цепи становится I=0.5 A. Найти ЭДС и внутреннее сопротивление источника.

Ответы на вопрос

Отвечает Титкина Саша.
1) I1=U/Rv=20/200= 0.1, E=0.1r+20
2) I2=0.5, E=0.5r+0.5*8=0.5r+4
эдс Е одно и то же, приравниваем 0.1r+20=0.5r+4, откуда r=40 Ом, тогда Е=0.1*40+20=24 В