Сколько останется нераспавшихся атомов в веществе (в процентах) за время, равное четырем периодам

полураспада

Ответы на вопрос

Отвечает Васюченко Никита.
За один период распадается половина ядер - 50%
За два периода - 50% + 1/2(100%-50%) = 50 % + 25 % = 75 %
За три периода - 75% + 1/2(100%-75%) = 75% + 12,5 % = 87,5 %
За четыре периода - 87,5 % + 1/2(100% - 87,5%) = 87,5% + 6,25% = 93,75%

Останется : 100% - 93,75% = 6,25 %
Ответ:6,25%